30 января компания Apple отозвала у Facebook так называемый корпоративный сертификат, позволяющий разработчикам приложений для iOS распространять их по ссылке за пределами магазина App Store. Поводом для этого стали нарушения правил магазина, допущенные Facebook при распространении приложения Facebook Research, пользователи которого получали деньги в обмен на получение соцсетью доступа к их данным.

Наказание оказалось чувствительным: отзыв сертификата отключил бета-версии приложений Facebook и Instagram на устройствах сотрудников соцсети, а также внутренние приложения компании, предназначенные для организации рабочего процесса. Однако это продолжалось недолго – 31 января Apple восстановила корпоративный сертификат Facebook, пишет The Verge.

В похожей ситуации оказалась и компания Google, у которой обнаружилось похожее приложение для сбора данных под названием Screenwise Meter. Как и Facebook, Google заблокировала доступ к этому приложению, сделав это весьма оперативно, но Apple все же на несколько часов отозвала и корпоративный сертификат Google.

В заявлении об отзыве сертификата у Facebook Apple предупредила, что будет наказывать всех разработчиков, которые используют возможности корпоративного сертификата для распространения приложений среди обычных пользователей. Вероятно, Apple придется еще не раз выполнить свое обещание, поскольку возможностями сертификата злоупотребляют многие компании. Например, уже выяснилось, что Amazon, DoorDash, и Sonos распространяют бета-версии своих приложений не только среди сотрудников.