Еврокомиссия, чье антимонопольное ведомство ведет расследование по интернет-браузерам еще с прошлого года, готова, как выясняется, еще раз применить антимонопольные санкции к ведущему в мире разработчику ПО - Microsoft.

Как сообщает bfm.ruсо ссылкой на газету The Wall Street Journal теперь ЕК будет требовать не удаления интернет-браузера Explorer из Windows, а включения в нее других браузеров.

Собеседники издания подчеркивают, что указанная санкция является ключевой точкой переговоров между властями ЕС и Microsoft. WSJ при этом пишет, что окончательного решения по делу еще нет, и его, скорее всего, не появится еще несколько недель.

Напомним, изначально с требованием о проведении антимонопольного расследования в отношении Internet Explorer выступила норвежская Opera Software. Позже иск поддержала Mozilla Corp, а затем и Google. Однако лишь сейчас стало очевидно, что подключение признанных технологических гигантов ставит Microsoft в совсем невыгодное положение, так как по бизнес-практике корпорации конкуренты решили, что называется, выстрелить залпом из всех орудий.

Первая жалоба была инициирована норвежской компанией Opera, позже к ней присоединились разработчики браузера Mozilla из Mozilla Foundation и Chrome из Google, которые сообщили, что намерены всячески сотрудничать с Еврокомиссией и будут самым тщательным образом следить за ходом дела. Единственным игроком рынка браузеров, который пока хранит молчание, остается компания Apple. Кроме того иск поддержала организация Free Software Foundation Europe ("Фонд свободного ПО - Европа")

Представители Opera Software, Mozilla Foundation и Google активно участвуют в данном деле, пытаясь заставить софтверного гиганта или исключить Internet Explorer из состава Windows, или же предлагать пользователю при установке выбор из нескольких альтернативных продуктов.

В январе европейские антимонопольные регуляторы выдали предварительное заключение, согласно которому Microsoft "пытается нарушить условия конкуренции между браузерами, лишая потребителей процедуры выбора решения".

В конечном итоге, по мнению обозревателей, власти ЕС могут потребовать от Microsoft продавать Windows в Европе без интегрированного браузера IE.

С точно таким же делом корпорация уже сталкивалась более 10 лет назад. Тогда жалобу против нее подала уже несуществующая ныне компания Netscape, обвинявшая Microsoft в "блокировании ее разработки на рынке Windows-компьютеров". Прошлая битва затянулась на несколько лет.

"Если последняя атака регулятора на Microsoft будет успешной, то основная масса европейских пользователей могут узнать, что на рынке существуют браузеры, альтернативные Internet Explorer. Впервые на это открыть глаза пыталась еще Netscape", - считает обозреватель Financial Times Ричард Уотерс.

Однако источники в самой Microsoft говорят, что все нынешние Windows настолько тесно переплетены с браузером, а многие сервисы рассчитаны именно на Internet Explorer, что просто так вычистить его из системы и предлагать как опцию, будет нелегко даже технически.

В 2007 году Microsoft согласилась исключить продукт Media Player из состава операционной системы Windows (по жалобе Real Networks), а также открыть более широкий доступ к техническим документам Windows и опубликовать ряд сетевых протоколов этой системы, чтобы конкуренты могли создавать свое программное обеспечение более совместимым и интегрированным с Windows. Однако затянувшиеся отговорки корпорации, медленных ход дела и прочие факторы все же привели софтверного гиганта к штрафу в 500 млн евро.

В Европе за антимонопольные нарушения здесь предусмотрен особенно суровый штраф, который в ряде случаев может доходить до 10% годового оборота компании. В случае c Microsoft годовой оборот составляет около 60 млрд долларов.