Руководство крупнейшей в мире социальной сети Facebook проведет в среду, 3 ноября пресс-мероприятие, посвященное мобильным технологиям, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на CNet News. Встреча с прессой пройдет в головном офисе компании в Калифорнии.

Среди вероятных тем мероприятия – обновление веб-сайта Facebook для мобильных устройств и более подробная презентация геолокационного сервиса Facebook Places, запущенного несколько недель назад.

При этом многие специализированные и популярные издания ожидают от компании презентации собственного мобильного телефона, специально адаптированного для использования с сервисами Facebook.

Слухи о возможной разработке смартфона под брендом Facebook появились в сентябре этого года. Социальная сеть тогда опровергла эту информацию, однако подтвердила тесную работу с производителями мобильных устройств в области интеграции сервисов Facebook в различные продукты. В частности, как сообщалось в сентябре, компания работает в партнерстве с производителем мобильных телефонов INQ Mobile и оператором мобильной связи AT&T над созданием двух Android-смартфонов.

Впрочем, по другим данным, Facebook вовсе не собирается представлять смартфон под своим брендом, а на мероприятии речь пойдет о более глубокой интеграции с мобильными платформами или даже о запуске собственной операционной системы.

Согласно последним данным, из 500 млн зарегистрированных пользователей более чем 150 миллионов заходят на сайт с помощью мобильных устройств.

Последнее крупное мероприятие подобного рода от Facebook состоялось 6 октября 2010 года, напоминают Вести.ру. Тогда соцсеть представила "группы" и Dashboard (усовершенствованный интерфейс для контроля за приложениями), а также добавила возможность пользователям скачать свой профиль на локальный компьютер.