Компания Samsung Electronics объявила о старте серийного производства чипов компьютерной памяти нового типа — с изменением фазы (PRAM). Они сохраняют информацию путем расплавления и затвердевания крошечных кристаллов, сообщает МЕМБРАНА.ру.

По оценке Samsung, применение PRAM в мобильных устройствах за счет меньшего энергопотребления такой памяти способно увеличить время работы аккумуляторов на 20%.

Как говорится в пресс-релизе компании, PRAM производит стирание ячеек почти в десять раз быстрее, чем современные образцы флеш-памяти, а темп перезаписи информации превышает показатель флешек в семь раз.

Ячейки PRAM основаны на кусочках полупроводника микроскопических размеров. При записи информации они очень быстро переходят из кристаллической фазы в аморфную и обратно. Смена состояния достигается при помощи электрического импульса.

Фазы сильно различаются по сопротивлению и могут быть интерпретированы как нули и единицы. Само пребывание в той или иной фазе энергии не требует. Быстродействие PRAM зависит лишь от того, сколько времени требуется для расплавления и последующей заморозки кристалла.

К примеру, в одном из недавних экспериментов, проведенном Манфредом Вуттигом из Берлинского технологического университета, ученые испытывали ячейки PRAM диаметром всего в 20 нанометров (о чем сообщали в журнале Nature). В этих клетках переход между состояниями совершался всего за 16 наносекунд – быстрее любой существующий на сегодняшний день технологии.