Американские корпорации Microsoft и Google согласились урегулировать все исковые претензии о нарушении патентных прав в отношении друг друга, сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление компаний.

"Google и Microsoft договорились сотрудничать по решению ряда вопросов, связанных с патентным правом, мы также с нетерпением ожидаем в дальнейшем сотрудничества и по другим вопросам на благо наших клиентов", - говорится в сообщении.

Достигнутое соглашение, финансовая сторона которого не разглашается, положило конец 18 судебным тяжбам между Google и Microsoft, которые в течение несколько лет велись в США и Германии.

Судебные споры урегулированы по патентам на технологии мобильных телефонов, Wi-Fi, на разработки для игровой приставки Xbox, на другие продукты Windows.

Один из самых громких патентных споров между двумя корпорациями начался в
2010 году и был связан с обвинениями Microsoft в адрес компании Motorola, которая впоследствии была приобретена Google. Microsoft утверждала, что Motorola предоставляла ей лицензии на ряд своих патентов, касающихся технологий беспроводного соединения, по цене, не соответствующей заключенному ранее договору. После поглощения исковые претензии, выдвинутые изначально в отношении Motorola, перешли к Google.

Как указывается в заявлении корпораций, достигнутая договоренность не касается и не исключает возможности предъявления в будущем очередных взаимных исков.

А так как Microsoft и Google продолжат производить схожую продукцию и оставаться основными конкурентами в различных сферах, в том числе в области разработки поисковых систем и мобильных устройств, то в скором времени стоит ждать новых взаимных претензий компаний.