Второй испытательный запуск корабля Starliner к МКС отложили до середины лета
 
 
 
Второй испытательный запуск корабля Starliner к МКС отложили до середины лета
www.nasa.gov

Второй испытательный запуск космического корабля CST-100 Starliner к Международной космической станции (МКС) без экипажа на борту отложили до конца июля. Об этом свидетельствует обновленное расписание космических запусков на сайте Spaceflight Now. Ранее этот запуск был назначен на конец марта, затем на апрель, а потом его переносили на май.

Ранее сообщалось, что специалисты Boeing заменили часть авионики корабля, которая пострадала из-за скачка напряжения в наземном оборудовании во время испытаний. Перенос запуска на май был связан с плотным расписанием полетов других пилотируемых кораблей к МКС в апреле, а о причинах нового переноса второго запуска Starliner не сообщается.

По плану миссии Starliner должен будет выйти на орбиту, пристыковаться к американскому сегменту МКС и вернуться на Землю через неделю. Если этот полет будет признан успешным, то затем состоится первый пилотируемый полет Starliner к МКС (пока что он намечен на осень этого года). На борту корабля будут находиться астронавты NASA Николь Манн и Майкл Финк, а также пилот Boeing Крис Фергюсон.

Напомним, компания Boeing разрабатывает корабль CST-100 Starliner по программе NASA Commercial Crew Program. Целью программы является создание кораблей, которые смогут доставлять на орбиту астронавтов вместо российских "Союзов". В рамках этой же программы разрабатывается пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX, который совершил успешный тестовый полет к МКС в марте 2019 года. В мае 2020 года Crew Dragon доставил на орбиту двух астронавтов, а в ноябре - четырех в рамках первой регулярной миссии. Очередной полет Crew Dragon к МКС запланирован на конец апреля.

Первый запуск корабля Starliner к МКС состоялся 20 декабря 2019 года, но из-за сбоя в работе бортового компьютера корабль вышел на неправильную орбиту и потратил на ее корректировку слишком много топлива, поэтому на Земле отменили его полет к МКС. Посадка Starliner прошла успешно, хотя позднее стало известно, что во время посадки произошел еще один сбой, который к счастью, удалось оперативно устранить, и в итоге корабль смог вернуться на Землю в целости.