Некоторое время назад СМИ сообщили, что американские полицейские обратились к исследователям из Мичиганского университета, специализирующимся в области биометрии, с просьбой помочь разблокировать смартфон мужчины, ставшего жертвой убийства, при помощи искусственных отпечатков пальцев.

Как сообщает издание NRP, на прошлой неделе работа ученых увенчалась успехом и им удалось разблокировать предоставленный правоохранителями смартфон Samsung Galaxy S6, принадлежавший убитому мужчине.

При этом отмечается, что изначально исследователи попытались применить для разблокировки смартфона разработанный ими ранее метод, предусматривающий создание двухмерных изображений отпечатков при помощи обычного принтера и токопроводящей бумаги.

Эта попытка не увенчалась успехом, после чего исследователи создали трехмерные модели всех десяти пальцев убитого мужчины при помощи 3D-принтера, а затем нанесли на них тонкий токопроводящий слой металла. Однако и на этот раз ученым не удалось разблокировать смартфон жертвы.

В результате профессор Анил Джаин и его коллеги вновь вернулись к идее использования струйного принтера и бумаги, однако на сей раз они предварительно улучшили предоставленные полицией изображения отпечатков пальцев убитого, используя специальное ПО. В итоге смартфон был разблокирован при помощи копии отпечатка правого большого пальца погибшего.

О том, содержал ли смартфон информацию, проливающую свет на обстоятельства убийства его владельца, не сообщается.

Комментируя итоги работы, Джаин отметил, что этот случай наглядно продемонстрировал недостатки сканеров отпечатков, которыми оснащены современные смартфоны, и выразил надежду, что производители устройств усовершенствуют датчики, сделав их более надежными и безопасными.

NRP отмечает, что эта история может иметь серьезные юридические последствия, поскольку реализованный метод получения доступа к содержимому смартфонов может быть применен и в других делах.