Компания Google планирует потратить свыше одного миллиарда долларов на спутники для обеспечения интернетом отдаленных регионов мира, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы The Wall Street Journal.

По данным источников издания, проект начнется с запуска 180 малых спутников с высокой пропускной способностью, которые будут находиться на более низких орбитах, чем традиционные спутники. Руководителем проекта станет основатель спутникового стартапа O3b Networks Ltd. Грег Уайлер, который недавно перешел на работу в Google. Также сообщается, что компания наймет инженеров из спутниковой компании Space Systems/Loral LLC. Общая стоимость проекта может составить от одного до трех с лишним миллиардов долларов, в зависимости о того, будет ли Google увеличивать количество космических аппаратов.

Как отмечает газета, спутниковый проект – очередная попытка Google расширить интернет-покрытие, чтобы получить новых пользователей и в конечном счете увеличить прибыль.

Напомним, год назад Google запустила проект под названием Project Loon, так же направленный на обеспечение доступа в интернет для жителей отдаленных регионов планеты при помощи воздушных шаров.

Реализацией аналогичного проекта активно занимается и крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, которая совместно с рядом других компаний работает над программой Internet.org, в рамках которой планируется обеспечить доступом к Сети практически всех жителей Земли. Для этого планируется использовать не только спутники, но и беспилотные летательные аппараты на солнечных батареях.

При этом Facebook и Google ведут своеобразное соревнование. Так, в апреле стало известно, что Google приобрела компанию Titan Aerospace, занимающуюся производством беспилотников. Ранее же ходили слухи о том, что переговоры о приобретении компании ведет Facebook.