Основатели шотландской компании MaidSafe создали аналог интернета - cеть SAFE, защищенную от слежки правительств и хакеров, но все еще привлекательную для пользователей, разработчиков ПО и крупных компаний, пишет TJournal.

Идея новой сети заключается в том, что для ее работы используется существующая инфраструктура интернета, однако вся информация хранится не на серверах Google, Facebook и других крупных корпораций, а на компьютерах пользователей. Каждый пользователь SAFE предоставляет свой жесткий диск для хранения зашифрованных данных.

Издание Business Insider отмечает, что концепция новой сети весьма похожа на ту, которая была положена в основу проекта Всемирной паутины.

В мае MaidSafe открыла доступ к размещению приложений в сети, и с тех пор к SAFE присоединилось более 500 разработчиков. Гендиректор MaidSafe Дэвид Ирвин отметил, что желающим разместить свой сайт или приложение не потребуется арендовать собственные серверы: сеть SAFE заменит их компьютерами пользователей.

SAFE, по словам Ирвина, имеет и другие преимущества. Например, сторонние лица не смогут получить доступ к данным, так как ключи для расшифровки будут находиться только у самих пользователей, а отсутствие центрального сервера будет означать невозможность организации DDoS-атаки.

Новая сеть организована примерно так же, как механизм криптовалюты Bitcoin. Когда один из пользователей размещает файл в SAFE, он разбивается на небольшие зашифрованные блоки данных, которые отправляются на несколько случайных компьютеров по всему миру. Поскольку компьютеры пользователей могут выключаться, система поддерживает четыре одновременных копии. Где именно располагаются данные, решает сама сеть, и даже ее создатели не могут узнать местонахождение конечного хранителя файлов.

Помимо этого, использование децентрализованной структуры SAFE предполагает, что чем больше пользователей подключится к сети, тем быстрее будут открываться сайты. Следовательно, популярный контент (который запрашивают чаще) будет доступен еще быстрее, в отличие от обычного интернета, где увеличение нагрузки замедляет открытие страниц и приложений.

Ирвин подчеркнул, что SAFE не может быть подвергнута цензуре со стороны правительств, так как она не использует DNS: систему, которая управляет адресами сайтов. Кроме того, SAFE может использоваться в качестве механизма для проведения электронных выборов, где невозможно будет подтасовать количество голосов на центральном сервере.

Для сбора средств на разработку SAFE основатели MaidSafe выпустили собственную криптовалюту, назвав ее Safecoin. 10% всего оборота Safecoin было продано в течение пяти часов, что позволило компании выручить около шести миллионов долларов. Остальные 90 процентов криптовалюты станут доступными для обращения в режиме бета-тестирования, начать которое в MaidSafe планируют к сентябрю 2014 года.