Компания Apple остановила производство планшетов iPad первого поколения, сообщает Руформатор со ссылкой на 9to5mac.

Между тем, на 2 марта назначена презентация второго поколения iPad. Apple представит его на мероприятии в Сан-Франциско, которое начнется в 10:00 по местному времени (в 21:00 мск).

Поставки первого iPad в магазины также прекращены, и до начала продаж второй модели розничные сети будут распродавать запасы со своих складов. По оценкам некоторых аналитиков, первые iPad 2 могут появиться в магазинах в апреле.

Компания Apple свои презентации обставляет с большой помпой, сохраняя при этом интригу. Что будет выставлено, знают лишь избранные, остальные догадываются, отмечают в этой связи Вести.Ru.

Ожидается, что iPad 2 получит более мощный процессор и камеру для видеозвонков на лицевой панели. Также, как полагают, Apple увеличит объем внутренней памяти, изменит дизайн динамиков и добавит слот для карт стандарта SD. А вот экрана высокого разрешения, скорее всего, не будет, потому что с ним не справится процессор.

Дата поступления в продажу планшетников второго поколения пока неизвестна. Apple назовет ее на презентации iPad 2.

Первый iPad был впервые представлен публике 27 января 2010 года, а в продаже появился в апреле. За восемь месяцев Apple продала 15 млн экземпляров устройства. Цена iPad первого поколения в США сейчас составляет от 499 до 829 долларов в зависимости от объема внутренней памяти и наличия модуля для работы в сетях 3G.