В Великобритании для полицейских организуют специальный тренинг по использованию социальных интернет-ресурсов для сбора информации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Сотрудники полиции (по 3,5 тыс. человек в год) будут учиться определять по аккаунтам в социальной сети Facebook, сервисе микроблогов Twitter и на других подобных сайтах местонахождение подозреваемых преступников.

Кроме того, стражи порядка научатся отслеживать готовящиеся акции протеста, многие из которых организуются в Великобритании именно с помощью социальных сетей.

Глава Национального агентства улучшения правопорядка Великобритании (National Policing Improvement Agency) Ник Гарган рассказал журналистам, что тренинг по сбору информации в интернете будут проходить около 3,5 тысячи детективов ежегодно.

Разработанный тренинг – уже не первая попытка британской полиции использовать в своей работе социальные ресурсы.

Так, например, в апреле 2010 года полиция Манчестера разработала специальное приложение для Facebook для размещения новостей, видеороликов и объявлений полиции, а недавно решила вести микроблог в Twitter с информацией о совершенных в регионе преступлениях.

Ранее, в феврале 2010 года, Скотланд-Ярдом заблокировал десятки аккаунтов преступников, отбывающих наказание. Некоторые из них издевались через Facebook над своими жертвами, а рецидивист Колин Ганн даже руководил через социальную сеть действиями своей банды.

В данный момент полиция Лондона с помощью Facebook и Twitter пытается разобраться в деле об убийстве 17-летнего Марвина Хенри, ставшего, по версии следствия, жертвой стычки между двумя соперничающими молодежными группировками.

В начале 2010 года большой резонанс имела история беглого заключенного Крэйга Линча, который несколько месяцев издевался над полицией через Facebook. Когда Линча, наконец, задержали у него набралось несколько десятков тысяч "френдов" в социальной сети.

Напомним также, что весной этого года британским полицейским раздали инструкцию по пользованию интернетом на 22 страницах. Документ регламентирует, как писать и отправлять электронную почту, как расставлять знаки препинания и даже какой шрифт следует использовать в переписке.