Корпорация Microsoft завершила работу над мобильной операционной системой Windows Phone 7. Платформе присвоен статус RTM (release to manufacturing), код системы был полностью финализирован, и партнеры компании, а также крупные производители смартфонов начали получать копии этой ОС для тестирования и установки на свои мобильные новинки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на блог разработчиков Windows Phone 7.

В заявлении корпорации по случаю начала дистрибуции говорится, что во время тестирования этой ОС около 10 тыс. виртуальных эмуляторов и реальных смартфонов работали с системой, проверяя ее работоспособность в самых разных условиях, общее время тестирования на физических и виртуальных устройствах превысило 8 500 тыс. часов.

"У нас есть тысячи партнеров и независимых разработчиков, 8,5 млн часов тестирования и масса вендоров, заявивших о готовности начать выпуск софта совместимого с Windows Phone 7. Иными словами, мы полностью готовы", - заявили в корпорации.

С момента присвоения ОС предыдущего статуса - Technical Preview - в финальной версии исправлены незначительные ошибки, повышена производительность, "подчищен" интерфейс и добавлены некоторые функции, связанные с работой с социальными сетями. Подробности не разглашаются, упоминается лишь более тесная интеграция с Facebook.

16 сентября корпорация выпустит финальную версию пакета инструментов разработчика приложений для Windows Phone 7. Интернет-магазин Windows Phone Marketplace начнет принимать от разработчиков программные продукты для новой платформы в октябре. Все ПО должно пройти в Microsoft процедуру одобрения, прежде чем оно будет предложено для продажи через Windows Phone Marketplace.

Софтверный гигант рассчитывает с помощью Windows Phone 7 превратить новые смартфоны в продвинутую платформу для игр. Одновременно с выходом устройств на Windows Phone 7 будет выпущено более 60 игр от известных издателей.

Владельцы смартфонов на платформе Windows Phone 7 также получат доступ к своему аккаунту на портале Xbox Live, который интегрирован с игровыми консолями Xbox производства Microsoft.

Как пишет техноблог TechCrunch, о важности Windows Phone 7 для Microsoft свидетельствуют суммы, которые корпорация собирается потратить на продвижение платформы. По оценке аналитика Deutsche Bank Джонатана Голдберга, затраты на рекламную поддержку новой системы составят примерно 400 миллионов долларов.

Первые аппараты с установленной на них Windows Phone 7 появятся на мировом рынке примерно через полтора месяца. Официальная презентация первых смартфонов должна пройти в Европе в октябре, а в США в ноябре этого года.