Google отключила современный вид своего поисковика пользователям, выходящим в интернет с веб-браузеров старых версий. Изначально это было воспринято как ошибка и заставило многих искать способы ее решения, в том числе обратиться к официальному форуму техподдержки Google, передает CNews.

"Несколько минут назад домашняя страница Google изменилась на старый вариант. К результатам поиска претензий нет. Но когда я открываю домашнюю страницу, я почему-то вижу черный прямоугольник меню вверху. То же самое в поиске по изображениям. Но если я перехожу в новости, вновь все в порядке. Я пробовал удалять куки, кэш браузера, отключать все расширения. Я пробовал маскировать браузер под IE и Firefox - ничего не помогло", - пишет автор темы.

"Я попробовал на трех разных компьютерах с разными версиями операционной системы и браузера. Везде один и тот же результат - Google выглядит так, как несколько лет назад. И нет способа это изменить", - жалуется другой пользователь.


Участники беседы указывают, что пользуются либо Opera 12.x, либо Safari 5.x на Windows XP, 7, 8 и Mac OS X Leopard и Snow Leopard.

Как пояснили в Google, в поведении Google.com нет никакой ошибки - это было сделано нарочно для того, чтобы подтолкнуть людей к обновлению браузера. "Мы регулярно добавляет новые функции поиска. Поэтому мы можем лишь частично поддерживать некоторые из устаревших браузеров", - добавила представитель компании, вступившая в беседу на форуме.

Реакция на это оказалась смешанной. Некоторые пользователи согласились с тем, что стоило бы обновить браузер, другие пригрозили переходом к конкурирующим системам, если Google продолжит их к чему-либо принуждать.