Студент Томас Стокс из университета Хассельт в Бельгии создал технологию Subway Positioning System, которая позволяет определить местоположение смартфона в метро - а значит, и его хозяина. Об этом рассказывает Data News.

Томас начал разрабатывать новую технологию, озаботившись отсутствием GPS-навигации в метро. По его словам, без нее пассажиру, привыкшему ориентироваться на местности при помощи гаджетов, было невозможно найти правильное направление и легко "запутаться в направлении веток метрополитена".

Созданная молодым человеком система позиционирования опирается на акселерометр - датчик в смартфоне, который измеряет вибрацию и силу тяжести. В основном он используется в играх, когда, например, можно управлять машинкой в игре, наклоняя гаджет. Однако Стокс придумал, как сделать так, чтобы этот датчик мог определять реальное местонахождение поезда.

Особые подробности пока не приводятся. Известно, что Стокс намерен представить свое изобретение на крупнейшей выставке технологий, которая пройдет в ноябре в американском Далласе, после чего может последовать коммерческий запуск проекта, пишет "Российская газета". Технология уже была успешно протестирована 16 пассажирами в метро Брюсселя, Кельна, Лондона и Миннеаполиса.