По данным исследовательской компании Net Applications, доля Windows 8 на рынке настольных операционных систем продолжает расти, но очень медленно. В данный момент последняя ОС от Microsoft, выпущенная в октябре прошлого года, занимает 3,17% рынка, сообщает SecurityLab.

Net Applications утверждает, что в ноябре месяце ее доля составляла 1,72%. В январе она выросла до 2,26%. Примечательно, что Windows 8 до сих пор не смогла превзойти даже Windows Vista, доля которой составляет 4,99%.

Тем не менее, доля Windows Vista постоянно падает, а Windows 8 - растет.

Windows 7 по-прежнему остается лидером на рынке настольных операционных систем, владея 44,73% рынка. За ней идет Windows XP, выпущенная более 10 лет назад, ее доля - 38,73%. Доля Mac OS X немного снизилась и в данный момент составляет 6,94%. Платформы Linux в прошлом месяце занимали 1,17% рынка ОС на ПК.

Ранее, напоминает ИТАР-ТАСС, корпорация Microsoft с целью поднять уровень продаж предложила пользователям обновить свою операционную систему до Windows 8 за 15 долларов, а также дала возможность студентам в 50 странах мира, в том числе в России, приобрести Windows 8 Pro всего за 70 долларов.

Более того, в ближайшие два месяца ожидается анонс новой версии платформы – Windows Blue, а также ее запуск в продажу до конца года.
К концу 2012 года рыночная доля продуктов Windows заметно возросла, в основном благодаря Windows 7 и Windows 8. В 2013 же наблюдалось падение продаж Windows вплоть до марта.