Еврокомиссия готовится выдвинуть официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства против американской корпорации Google, передает агентство "Интерфакс".

По данным источников газеты The Wall Street Journal, обвинения могут быть предъявлены компании в течение ближайших недель.

Если официальные власти ЕС все же выдвинут обвинения против интернет-гиганта, то поставят промежуточную точку в пятилетнем разбирательстве, в ходе которого Google не смогла достичь соглашения с европейским регулятором.

Напомним, что Еврокомиссия обвиняет американскую компанию в использовании своего доминирующего положения на рынке интернет-поиска (Google занимает примерно (90% рынка в ЕС) для продвижения собственных продуктов и сервисов, а также в копировании контента у конкурентов и несправедливом ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

Как сообщил источник WSJ, Еврокомиссия обратилась к компаниям, ранее подавшим жалобы на Google, за разрешением раскрыть некоторую информацию, переданную на конфиденциальной основе. Среди этих компаний - представители розничной торговли и туристические агентства, отметил источник.

По мнению экспертов, факт направления подобного запроса свидетельствует о намерении Еврокомиссии выдвинуть официальные обвинения против Google. "Запрос регулятором полной информации от потерпевших говорит о том, что подготовка уведомления о претензиях находится в финальной стадии", - приводит издание слова юриста, представляющего интересы Google в споре с Еврокомиссией.

Источники также указывают на позицию еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, заявления которой позволяют предположить, что она предпочитает разрешить спор в судебном порядке, тогда как ее предшественник Хоакин Альмуниа трижды пытался достичь соглашения с Google, однако стороны так и не смогли прийти к соглашению.

Если власти ЕС действительно выдвинут обвинения, то компания должна будет в трехмесячный срок представить доказательства своей невиновности в нарушении законов Евросоюза, либо предложить новый вариант соглашения для урегулирования спора.

После изучения позиции Google ЕК вынесет финальное решение, которое может быть опротестовано в суде. В соответствии с законодательством ЕС Google может быть оштрафована Еврокомиссией на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании, если будет признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Отметим, что выручка Google в 2014 году составила 66 миллиардов долларов.

Напомним, что в 2013 году целый ряд компаний обратился к властям ЕС с жалобой на действия Google. Конкуренты интернет-гиганта организовали альянс под названием FairSearch Europe, в который вошли такие компании, как Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia и ряд других IT-компаний, а также владельцы нескольких крупных интернет-СМИ.

В начале марта 2015 года члены FairSearch выступили в поддержку российской компании "Яндекс", которая также обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства и направила соответствующее заявление в Федеральную антимонопольную службу.