Фрунзенский районный суд Владивостока рассмотрел дело в отношении местного жителя, решившего подзаработать на установке контрафактных компьютерных программ. Он приговорен к 1 году условно и штрафу в 117 тысяч рублей, сообщает дальневосточное ИА "Прима-Медиа".

Как было установлено в ходе судебного следствия, подсудимый за вознаграждение в размере 2000 рублей установил на 4 компьютера контрафактные программы Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office.

В суде обвиняемый полностью раскаялся в содеянном, и пояснил, что если бы он знал, что его действия являются уголовно наказуемыми, то он бы их не совершил.

Учитывая чистосердечное раскаяние, а также смягчающие вину обстоятельства (беременность супруги), суд приговорил мужчину к 1 году условно с испытательным сроком на год. Кроме того, судом в рамках уголовного дела был удовлетворен гражданский иск к виновному на сумму 117 тысяч 138,56 рублей.

Ситуация, при которой следствию становятся известно число установленных копий нелицензионного ПО и точная сумма оплаты работ, обычно характерна для милицейских проверок, отмечает в этой связи издание cNews.

Во время таких мероприятий правоохранители, как правило, инкогнито делают проверяемым предложение установить ПО совокупной стоимостью более 50 тыс. рублей, поскольку именно этой суммой квалифицируются в российском уголовном кодексе хищения крупного размера, и от нее же начинается уголовная ответственность по статье 146 ч. 2.

При проверках на лицензионность милициионеры стараются уговорить подозреваемых установить контрафакт более чем на 50 тыс. рублей.

По информации Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), в прошлом году уровень пиратства в России равнялся 73%, правда в последние несколько лет Россию называют одним из мировых лидеров борьбы с пиратством.

Анализ, проведенный по заказу BSA до кризиса показывал, что если уровень отечественного софтверного пиратства к 2011 году снизится на 10%, это привлечет в российскую ИТ-отрасль 8,5 млрд долларов и поможет создать 12,5 тыс. рабочих мест.