За первый квартал текущего года продано чуть более 572 тыс. мобильных ПК. Это почти на 30% ниже показателей продаж в 1-м квартале 2008 года, когда было продано 811 тыс. ноутбуков.

Такие данные об итогах продаж на российском рынке ноутбуков (без учета нетбуков) в 1-м квартале 2009 года, как сообщает CNews.ru, распространила исследовательская компания ITResearch.

Объем рынка в денежном выражении сократился еще сильнее, так как падение объемов продаж сопровождалось довольно значительной ценовой эрозией, отмечают в ITResearch. Средняя цена ноутбука в 1-м квартале 2009 года оказалась на 210 долларов ниже, чем год назад.

Лидером рынка по-прежнему остается компания Acer, а вот ее традиционный соперник – Asus - неожиданно сильно сдала позиции и даже откатилась за пределы первой тройки лидирующих вендоров, комментируют аналитики ITResearch.

Если раньше Acer и Asus шли ноздря в ноздрю, то сейчас Acer имеет перед основным конкурентом почти двукратное преимущество по объему продаж в количественном выражении.

Хотя, есть предположение, что Asus могла сделать такой шаг осознано, - говорится в отчете ITResearch. - В номенклатуре Asus модели нижнего уровня были не самой сильной позицией. В денежном выражении показатели Asus также существенно ухудшились, но не столь катастрофично.