Южнокорейская компания Samsung на международной выставке Mobile World Congress в Барселоне 1 марта официально представила свой флагманский смартфон Galaxy S6 и его модификацию Galaxy S6 Edge с закругленным экраном, передает Slon.ru.

Внешне новый смартфон несколько отличается от модели Galaxy S5 и имеет немало общего с iPhone 6. Одной из основных особенностей нового смартфона является корпус, выполненный из алюминия и стекла. По словам представителей компании, им удалось создать самый прочный смартфон в мире, который не будет гнуться, несмотря на небольшую толщину.

Что касается технических характеристик Galaxy S6, о которых ходило множество слухов, то смартфон получил восьмиядерный процессор Samsung Exynos, а диагональ его дисплея составляет 5,1 дюйма при разрешении 2560*1440 точек.

Объем оперативной памяти устройства составляет 3 Гб, а объем встроенной, в зависимости от модификации, может составить 32, 64 или 128 Гб. Разрешение основной камеры смартфона составляет 16 Мп, а фронтальной - 5 Мп. При этом, как пишет The Verge, разработчики Galaxy S6 вынуждены были отказаться от слота для карты памяти, а батарея емкостью 2600 мАч стала несъемной. В то же время смартфон получил поддержку технологий быстрой и беспроводной зарядки.

Модель Galaxy S6 Edge по своим характеристикам почти не отличается от Galaxy S6, а основным внешним отличием является дисплей, края которого загибаются на торцы устройства.

Оба представленных в Барселоне смартфона поддерживают платежную систему Samsung Pay, о разработке которой сообщалось ранее. Устройства работают под управлением Android 5.0 Lollipop. Небольшой видеобзор новинок был опубликован на YouTube.

Сообщается, что начало продаж флагманских моделей Samsung запланировано на 10 апреля 2015 года. Смартфоны будут продаваться в 20 странах. При этом стоимость новых моделей пока не известна.