Южнокорейская компания Samsung, требующая запрета продаж iPhone 4S в Австралии, ответила Apple контрнаступлением, обратившись в суд с требованием предоставить ей доступ к прошивке Apple iPhone 4S и всю информацию о соглашениях с основными австралийскими операторами сотовой связи.

Адвокаты Samsung заявили суду, что эти данные послужат доказательством нарушения компанией Apple трех патентов корейского гиганта и, соответственно, основанием для запрета продаж iPhone в Австралии.

В то же время в Apple утверждают, что Samsung согласился лицензировать эти патенты на условиях FRAND (Fair, Reasonable, and Non-Discriminatory - справедливые, разумные и недискриминирующие условия).

Судебное заседание по этому вопросу назначено на 4 ноября. Как отмечает MobiSet, вести его будет судья Аннабелль Беннет, которая ранее вынесла запрет на продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в Австралии.

Напомним, что Samsung ранее пытался добиться запрета на распространение iPhone 4S в Японии, Франции и Италии, но итальянский судья отклонил иск, что делает маловероятным успех корейской компании в деле запрета iPhone 4S в Европе.