Компанию Skype заподозрили в слежке за пользователями. Новый скандал разгорелся вокруг китайского сегмента Сети, пишет газета The Wall Street Journal.

Эксперты по безопасности из Канады сообщили изданию, что компания Tom-Skype, принадлежащая Ebay, перехватывает сообщения и разговоры некоторых пользователей по запросам спецслужб Китая. По этим данным, серверы Skype имеют специальные фильтры, которые отслеживают переписку и разговоры по заданным словам. В основном, это политическое инакомыслие.

Кроме того, эксперты полагают, что ведется и сохранение содержания переписки пользователей Skype из Китая. Если подобные сведения верны, то теоретически спецслужбы любой страны могут узнать содержание разговоров любого пользователя Skype, несмотря на систему шифрования и политику неразглашения.

Существует также и опасность взлома этой системы третьей стороной, например, хакерами, желающими осуществить кражу личности. Слабая защита персональных данных, содержащихся в логах Tom-Skype, может стать причиной взлома.