Корпорация Google близка к достижению соглашения о покупке украинской компании Viewdle, занимающейся разработкой технологий автоматического распознавания лиц и дополненной реальности, сообщает CNews.ru со ссылкой на Forbes.

По информации источников близких к сделке, Google задумался о приобретении Viewdle более года назад, однако на сегодня ни одна из компаний не комментирует информацию о возможности покупки.

Аналитики говорят, что данная сделка имеет смысл для Google, так как технологии Viewdle вписываются в стратегию развития систем Google+, Android и Picasa, а интернет-гигант все активнее прибегает к работе с системами распознавания лиц на снимках, размещаемых пользователями. Ранее интернет-гигант уже приобрел две похожие компании: Neven Vision и PittPatt. Эти стартапы также занимаются технологиями распознавания. Первая обошлась Google в 45 млн долларов, вторая - в 38 млн долларов.

Сейчас источники, близкие к Google, говорят, что украинская компания может быть куплена за 30-45 млн долларов.

Viewdle была основана в 2006 году Егором Анчишкиным и Юрием Мусатенко, которые увидели коммерческую перспективу в разработках в области распознавания изображений Киевского института кибернетики. Сейчас головной офис компании находится в Калифорнии, центры разработок располагаются в Европе, Южной Америке и на Украине. В ее штате 34 человека.

Среди разработок Viewdle мобильное приложение SocialCamera, которое позволяет автоматически отмечать на фотоснимках друзей из Facebook, и делиться снимками с друзьями, а также приложение для ПК Viewdle Uploader, которое позволяет отмечать друзей на снимках на компьютере и загружать их в Facebook прямо из папок. Кроме того, портфель разработок включает в себя несколько игр, в том числе ThirdEye для платформы Android. Наконец, компания владеет несколькими патентами в области технологий распознавания.

Издание напоминает, что другие крупные технологические компании в последнее время также проявляют интерес к стартапам, занимающимся распознаванием лиц. Facebook в этом году за 60 млн долларов приобрела Face.com, совладельцем которого был "Яндекс". В 2010 году. Apple купила компанию Polar Rose, отдав за нее 28 млн долларов.