Компания Seagate объявила о выпуске жесткого диска форм-фактора 2,5 дюйма емкостью 2 Тб, толщина которого составляет всего 7 мм. Существующие диски такого объема имеют толщину не менее 9,5 мм.

Как пишет CNews, новый жесткий диск имеет две пластины, каждая из которых способна вместить 1 Тб информации. До сих пор диски такой емкости требовали установки трех пластин, что и приводило к увеличению их габаритов.

Новая конструкция диска Seagate также позволила снизить его массу до 90 граммов, что примерно на четверть меньше в сравнении с дисками прошлого поколения. Кроме того, диск отличается малой шумностью и устойчивостью к сильной вибрации.

По оценке производителя, диск способен вместить более чем 500 тысяч песен, 320 тысяч фотографий, 240 часов HD-видео или 26 часов видео в формате 4K.

Использование новых жестких дисков Seagate позволит производителям создавать более тонкие ноутбуки с меньшим энергопотреблением и весом или оснащать их более мощными батареями за счет дополнительно освободившегося пространства.

В компании также сообщили, что рассматривают возможность использования новых пластин емкостью 1 Тб для создания гибридных накопителей, объединяющих в себе большой объем доступной памяти с высокой скоростью работы.

О сроках выхода нового накопителя Seagate на рынок и его ориентировочной стоимости не сообщается.