Компания Sony обещает запустить на европейский рынок первые устройства с поддержкой Google TV в сентябре этого года, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету Les Echos. По словам директора по маркетингу Sony во Франции Стефана Лабрусса, компания предложит две телеприставки: со встроенным плеером Blu-ray за 300 евро и без такового за 200 евро.

Новые телеприставки Sony сначала появятся во Франции, а затем в Германии, Великобритании и Испании. Вполне возможно, что это та самая приставка Sony Google TV, которую японская компания продемонстрировала публике на выставке CES 2012 в начале января.

Напомним, сейчас сервис Google TV представлен только в США. "Телевидение будущего" от Google задумано как платформа, призванная изменить сам принцип просмотра телевизора, объединив телевизионный и интернет-контент в единый источник контента. Искать конкретные данные можно при помощи спецверсии поисковой системы Google на телеканалах, работающих с Google TV, на интернет-сайтах, таких как YouTube, или на электронных устройствах пользователя, в частности, на компьютере, медийном центре и др.

Можно также запускать специализированные приложения для потокового приема фильмов от поставщиков вроде Netflix или Amazon или получать доступ к сервисам наподобие Twitter. Самому интернет-гиганту собственная ТВ-платформа нужна, в первую очередь, чтобы увеличить число обрабатываемых поисковых запросов - вместе с ними вырастут показы контекстной рекламы, а также появится масса новой информации о предпочтениях пользователей - информации, которая так важна для рекламного бизнеса компании.

Правда, с момента начала продаж первых устройств с Google TV (телевизоры Sony с Google TV и приставка Logitech Revue) в США в конце прошлого года ситуация становилась хуже и хуже. За это время выяснилось, что пользователи недовольны интерфейсом и малым количеством нововведений по сравнению с вещательными и кабельными сетями, конкуренты из Apple выпустили заметно более дешевую телеприставку, а производители игровых консолей сделали возможной загрузку с их помощью телевизионного контента из Сети.

Кроме того, сервис оказался "заблокирован" ведущими американскими вещательные сетями США. Сейчас Google признает, что столкнулся с "медленным стартом" при продажах поддерживающих новый сервис устройств, называет действующий вариант сервиса "бета-версией" и обещает сделать его более удобным.

Тем не менее в конце октябре 2011 года Google выпустил официальное обновление Google TV 2.0, основанное на операционной системе Android 3.1 Honeycomb, благодаря которому она существенно расширила доступ к медиаматериалам и упростила интерфейс. На осень этого года намечен запуск сервиса в Европе и новый старт в США.