Начиная с 2009 года власти США тайно финансировали создание на Кубе "кубинского "Твиттера" - социальной сети, предназначенной для ведения антиправительственной пропаганды в островном государстве. Об этом сообщило в четверг агентство Associated Press, которое провело собственное расследование обстоятельств этой операции.

Интернет-проект ZunZuneo Агентства международного развития (АМР) США, как выяснили журналисты, осуществлялся три года и привлек несколько десятков тысяч подписчиков. Согласно документам, попавшим в распоряжение AP, его главной целью было создание системы передачи кратких текстовых сообщений на основе мобильной связи, с помощью которой можно было бы обойти действующие на Кубе ограничения на доступ к интернету. При этом роль американского правительства тщательно скрывалась, передает ИТАР-ТАСС.

Основной целевой аудиторией "кубинского "Твиттера" стала молодежь, которой предлагался вначале "нейтральный" контент в виде новостей спорта, музыки и прогноза погоды. Когда количество подписчиков должно было "достигнуть критического уровня" - нескольких сотен тысяч пользователей, - организаторы планировали запустить политическую информацию. Она должна была подтолкнуть кубинцев к организации протестных движений, привести к "изменению баланса между силами правительства и общества", говорится в документе АМР.

Однако проект прекратил свое существование в 2012 году из-за недостаточного финансирования, отмечает AP. Представители АМР отказались предоставить информацию о том, на каком уровне была одобрена эта программа и знал ли о ее существовании Белый дом. Официальный представитель агентства Мэтт Херрик лишь заявил, что о проекте знали в Конгрессе США и он соответствовал американским законам.

"АМР - это агентство развития, а не разведывательное бюро. Мы работаем по всему миру, чтобы помогать людям отстаивать свои законные права и свободу, а также предоставлять им доступ к инструментам, способным улучшить их жизнь", - сказал Херрик.