NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Новый российский модуль запустят к МКС в апреле или июле Новый российский модуль запустят к МКС в апреле или июле
Речь идет об отправленном ранее на Байконур модуле "Наука". "Работы по подготовке модуля к запуску будут завершены к апрелю 2021 года. Предварительно запуск планируется в апреле", - сообщил источник в отрасли, уточнив, что для запуска есть еще одно "окно".
3 декабря 2020 г., 16:09
Китайский аппарат "Чанъэ-5" собрал образцы лунного грунта (ВИДЕО) Китайский аппарат "Чанъэ-5" собрал образцы лунного грунта (ВИДЕО)
Операция по сбору и упаковке образцов заняла около 19 часов. Теперь их предстоит доставить на лунную орбиту, откуда "Чанъэ-5" отправится в обратный путь к Земле. Капсула с грунтом должна приземлиться на территории Китая в середине декабря.
3 декабря 2020 г., 14:22
Роскосмос запустил ракету "Союз-2.1б" с четырьмя спутниками Роскосмос запустил ракету "Союз-2.1б" с четырьмя спутниками
Ракета-носитель, стартовавшая с космодрома Плесецк, вывела на орбиту три спутника низкоорбитальной коммерческой системы спутниковой связи "Гонец-М" и спутник "ЭРА-1", запущенным в интересах Минобороны России.
3 декабря 2020 г., 11:31
Система оплаты проезда в столичном метро при помощи распознавания лиц заработает в 2021 году Система оплаты проезда в столичном метро при помощи распознавания лиц заработает в 2021 году
"Это будет точно в следующем году. Уже сейчас на своих сотрудниках мы тестируем эту систему с двумя крупными российскими банками, у них уже есть система по распознаванию лиц", - сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
3 декабря 2020 г., 11:10
Роскомнадзор составил список аудиовизуальных сервисов, приложения которых могут претендовать на предустановку на смартфоны и телевизоры Роскомнадзор составил список аудиовизуальных сервисов, приложения которых могут претендовать на предустановку на смартфоны и телевизоры
В реестр были включены аудиовизуальные сервисы ориентированные преимущественно на российскую аудиторию, с посещаемостью более 100 тыс. пользователей в сутки. Всего в список вошел 21 сервис, включая Ivi, Megogo, Okko, "Кинопоиск", "Мегафон ТВ", "МТС ТВ" и другие.
3 декабря 2020 г., 10:38
Мировой рынок смарт-часов и фитнес-браслетов вырос на 35% Мировой рынок смарт-часов и фитнес-браслетов вырос на 35%
В общей сложности продажи носимой электроники в третьем квартале составили 125 млн устройств. Росту продаж поспособствовали фактор сезонности, выход на рынок новых продуктов, а также пандемия коронавируса.
2 декабря 2020 г., 18:11
Salesforce объявила о покупке корпоративного мессенджера Slack за 27,7 млрд долларов Salesforce объявила о покупке корпоративного мессенджера Slack за 27,7 млрд долларов
По условиям сделки, акционеры Slack получат за каждую бумагу компании по 26,79 доллара и 0,0776 акции Salesforce. После закрытия сделки Slack станет операционным подразделением Salesforce, а его главой останется основатель и гендиректор Slack Стюарт Баттерфилд.
2 декабря 2020 г., 17:02
Apple и Google представили традиционные рейтинги популярности приложений Apple и Google представили традиционные рейтинги популярности приложений
В обоих случаях в рейтинги вошли программы, популярность которых стремительно выросла в связи с пандемией коронавируса. Одним из них стало приложение сервиса видеоконференций Zoom.
2 декабря 2020 г., 15:40
Илон Маск заявил, что первый человек может оказаться на Марсе в 2026 году Илон Маск заявил, что первый человек может оказаться на Марсе в 2026 году
Глава SpaceX выразил уверенность, что первый человек достигнет Марса через шесть лет. При этом Маск не исключил, что при благоприятном стечении обстоятельств это произойдет уже в 2024 году.
2 декабря 2020 г., 12:44
С космодрома Куру успешно запустили ракету "Союз-СТ-А" со спутником ОАЭ (ВИДЕО) С космодрома Куру успешно запустили ракету "Союз-СТ-А" со спутником ОАЭ (ВИДЕО)
Ракета со спутником была запущена в 4 часа 33 минуты по московскому времени. Выведенный на орбиту через 58 минут аппарат Falcon Eye предназначен для наблюдения за поверхностью Земли в военных и коммерческих целях.
2 декабря 2020 г., 10:35
Китайский аппарат "Чанъэ-5" совершил успешную посадку на Луну Китайский аппарат "Чанъэ-5" совершил успешную посадку на Луну
Посадку на поверхность спутника совершили спускаемый модуль, оборудованный приборами и буром для сбора грунта, а также возвращаемый модуль, которому предстоит доставить образцы на лунную орбиту для последующего возвращения капсулы с грунтом на Землю.
1 декабря 2020 г., 19:17
В Пуэрто-Рико разрушился приговоренный к демонтажу радиотелескоп Аресибо В Пуэрто-Рико разрушился приговоренный к демонтажу радиотелескоп Аресибо
Платформа расположенного в Пуэрто-Рико радиотелескопа обрушилась на отражатель. Это произошло всего через несколько дней после принятия решения о демонтаже знаменитого телескопа в связи с его аварийным состоянием.
1 декабря 2020 г., 17:33
Около 300 жилых домов в Шотландии переведут с природного газа на экологически чистый водород Около 300 жилых домов в Шотландии переведут с природного газа на экологически чистый водород
Эксперимент призван оценить перспективы отказа от природного газа, сжигание которого вносит весомый вклад в общий объем выбросов парниковых газов в Великобритании. В рамках проекта дома будут оснащены водородными плитами и бойлерами.
1 декабря 2020 г., 16:57
Сервис видеоконференций Zoom отчитался о четырехкратном росте выручки второй квартал подряд Сервис видеоконференций Zoom отчитался о четырехкратном росте выручки второй квартал подряд
По итогам третьего квартала 2021 финансового года выручка компании составила 777,2 млн долларов, увеличившись более чем в 4,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в компании готовятся к скорому прекращению роста выручки и аудитории.
1 декабря 2020 г., 16:06
"Яндекс" запустил сервис частных объявлений о продаже товаров "Яндекс" запустил сервис частных объявлений о продаже товаров
Сервис "Яндекс.Объявления" позволяет пользователям продавать, обменивать или отдавать даром различные товары. Новый сервис оценивает рейтинги пользователей и помогает искать товары с использованием базы данных "Маркета".
1 декабря 2020 г., 14:32