"Сбербанк", платежная система Visa и сеть кафе Prime запустили систему оплаты заказов в кафе сети при помощи взгляда на терминал. Об этом говорится в сообщении "Сбербанка".

Чтобы воспользоваться системой, необходимо предварительно загрузить фотографию лица в приложение "Сбербанка" (сдать биометрию также можно в банкомате или офисе "Сбербанка", а затем привязать снимок к карте Visa "Сбербанка" в одном из кафе Prime с терминалом, оснащенным камерой с поддержкой системы распознавания лиц. После активации функции "оплата по биометрии" на терминале клиент сможет оплатить заказ, посмотрев в камеру (для этого придется ненадолго снять маску).

Стимулом для использования новой системы является скидка на чек в 20% в московских кафе Prime.

"Одна из наших главных задач - сделать жизнь клиентов проще и удобнее. Новая услуга по оплате покупок с помощью биометрии - одно из решений, помогающих это сделать. Мы экономим время покупателя и продавца и дарим им положительные эмоции от использования современного и нестандартного сервиса, который к тому же позволяет неплохо сэкономить", - заявила зампред правления "Сбербанка" Светлана Кирсанова.

Напомним, в июне сеть ресторанов фастфуда KFC анонсировала открытие в Москве первого цифрового ресторана с бесконтактной отплатой и роборукой для выдачи заказов. Ресторан, расположенный в районе станции метро "Бутырская", предложит посетителям почти полное меню KFC. Оплатить заказ можно будет с помощью системы биометрической идентификации, банковской карты или смартфона с Apple Pay или Android Pay. Желающие оплатить заказ наличными смогут сделать это с помощью специального терминала. Если клиенту понадобится помощь менеджера, его можно будет позвать через специальный SOS-киоск.