Американская компания Cisco, один из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования в мире, обнародовала свой пятый ежегодный доклад Visual Network Index Forecast ("Индекс развития сетевых технологий"), который предсказывает быстрый рост интернет-трафика и количества подключенных к Сети устройств в ближайшие годы. Об этом сообщает CNews.ru

Так, по мнению авторов Cisco VNI, количество устройств, подключенных к интернету, вырастет за четыре года до 15 млрд., то есть в 2015 году оно в два раза превысит население планеты. У среднестатистического жителя США в 2015 году будет семь сетевых устройств. Соотношение одно подключенное устройство на одного жителя Земли было достигнуто в 2010 году.

Мировой интернет-трафик увеличится к 2015 году в четыре раза и достигнет 966 эксабайт (2 в 60-й степени байт), т.е. вплотную приблизится к одному зеттабайту (1 зеттабайт равен 1 триллиону гигабайт или 1 секстиллиону байт).

Рост трафика, в значительной степени, будет обусловлен онлайн-видео и новыми устройствами. К 2015 году около 6% всего интернет-трафика будут генерировать планшетные компьютеры, это означает, что их трафик будет больше, чем у всех подключенных устройств в 2006 году. Тогда же трафик беспроводных сетей, соединяющих все эти устройства, включая планшетники, превысит фиксированный широкополосный трафик.

Кроме того, в отчете говорится, что интернетом в 2015 году будут пользоваться около 3 млрд. человек. К 2015 году число пользователей, смотрящих видео в интернете, вырастет на 500 млн. человек. Трафик, связанный с видео высокой четкости и 3D вырастет в 14 раз. А трафик файлообменных сетей, по видению Cisco, упадет на 40%.

"Взрывной рост интернет-трафика, особенно видеоконтента, создает возможность для дальнейшей оптимизации и монетизации визуального, виртуального и мобильного интернет-опыта", - пояснил в этой связи вице-президент Cisco по маркетингу Сурадж Шетти.

По его словам, еще совсем недавно 97% трафика составляли персональные компьютеры и ноутбуки. Однако в ближайшие четыре года показатель снизится до 87% из-за растущей популярности смартфонов, планшетников и способных подключаться к интернету телевизоров.

В докладе отмечается, что США и другим странам необходимо начать поиск способов перераспределения частотного спектра для использования широкополосной связи. Почти весь полезный спектр уже распределен.

VNI, ежегодное исследование компании Cisco, публикуется с целью оценки роста интернет-трафика и выявления тенденций этого роста. Прогноз основан на анализе и моделировании данных о трафике и его использовании, а также о сетевых устройствах. Источниками таких данных служат прогнозы независимых аналитиков.

Cisco оценивает эти прогнозы и их методологию и сопоставляет полученные результаты с данными о реальном трафике, которые добровольно предоставляют операторы связи и пользователи со всего мира.