Канадский стартап Silent Circle представил на выставке Mobile World Congress 2015 в Барселоне вторую, улучшенную версию смартфона Blackphone, пишет "Российская газета". По словам разработчиков, устройство претендует на звание самого защищенного от слежки и взлома смартфона.

Blackphone 2 получил дисплей диагональю 5,5 дюймов, восьмиядерный процессор, 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной, сообщает Engadget. Остальные характеристики устройства пока неизвестны.

Сообщается, что смартфон, который должен появиться на рынке во второй половине 2015 года, также получит обновленную прошивку PrivatOS, базирующуюся на Android. В ее версии 1.1 появилась новая возможность создания конференц-связи Silent Meeting, а также нескольких пользовательских профилей - для личного и служебного использования.

Напомним, что первая версия смартфона Blackphone была впервые анонсирована в январе 2014 года и вышла на рынок в начале июля. Тогда разработчики также уверяли, что смартфон полностью защищен от любых несанкционированных попыток перехвата данных и прослушки, однако в августе на конференции по компьютерной безопасности BlackHat одному из участников по имени Джастин Кейз удалось взломать Blackphone всего лишь за пять минут.

Первый Blackphone был оснащен дисплеем с диагональю 4,7 дюйма, четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 4i, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Основная камера Blackphone имела разрешение в 8 Мп, а фронтальная - 5 Мп.

В ходе презентации Silent Circle также был упомянут защищенный 8-дюймовый планшет Blackphone +, однако о характеристиках этого устройства и сроках его появления на рынке не сообщается.