Шведский инвестфонд EQT продал люксовый бренд смартфонов Vertu группе инвесторов из Китая. О завершении сделки стало известно еще в октябре, а теперь стали известны покупатели. Как сообщила The Financial Times, это китайские инвесторы во главе с гонконгским инвестфондом Godin Holdings. Сумму сделки компании не раскрывают.

По данным FT, в рамках сделки Vertu покинул его генеральный директор Массимилиано Польяни, руководивший компанией три года. Кто теперь займет этот пост, пока не уточняется.

- Российский YotaPhone тоже перешел под контроль гонконгского холдинга

Бренд Vertu был создан финской компанией Nokia как производитель роскошных телефонов в 1998 году. Первые телефоны компания начала продавать в 2002 году. В 2012 году в рамках реструктуризации и продажи активов Vertu перешел в руки шведской инвестиционной компании EQT за 200 млн евро, напоминает "Коммерсант".

К 2015 году компания продала 450 тысяч телефонов по всему миру, а средняя цена одного аппарата в прошлом году составляла 5 тысяч фунтов стерлингов. Производственная база и штаб-квартира компании находятся в английском городке Черч-Крукхэм в графстве Гемпшир. По условиям сделки, там она и останется.

"Ведомости" отмечают, что лучшим временем для производителей люксовых телефонов была первая половина 2000-х: с момента появления первых аппаратов Vertu до выхода в 2007 году iPhone. К 2007 году ежегодные продажи люксовых аппаратов стоимостью от 3000 долларов в мире достигали 200 000-300 000 штук, причем где-то 2/3 этого рынка контролировали Vertu и Tag Heuer. Но сейчас рынок стагнирует: согласно исследованию Euromonitor, в 2014 году рынок luxury-гаджетов составил 1,043 млрд долларов. По сравнению с предыдущим годом, он вырос всего на 2%.