NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На МКС впервые отправится полностью российский экипаж На МКС впервые отправится полностью российский экипаж
В состав основного экипажа МКС-65 были включены Олег Новицкий, Петр Дубров и Сергей Корсаков. В прошлый раз полностью российский экипаж летал на орбиту в 2000 году на станцию "Мир". В NASA теперь намерены использовать для доставки астронавтов на орбиту новый корабль Crew Dragon.
3 ноября 2020 г., 18:31
Депутаты предложили освободить российских интернет-ритейлеров от уплаты НДС Депутаты предложили освободить российских интернет-ритейлеров от уплаты НДС
Таким образом депутаты от ЛДПР предлагают дать отечественным онлайн-ритейлерам возможность на равных конкурировать с зарубежными компаниями. Эксперты признают проблему, но сомневаются, что эта инициатива получит поддержку.
3 ноября 2020 г., 14:43
"ВКонтакте" запустила бесплатный конструктор сайтов для бизнеса "ВКонтакте" запустила бесплатный конструктор сайтов для бизнеса
В компании пояснили, что для создания сайта нужно иметь собственное сообщество, информация о котором, будет использована для автоматического наполнения страницы. В соцсети полагают, что новый инструмент позволит малому бизнесу привлекать клиентов.
3 ноября 2020 г., 14:37
Столичные провайдеры заметно увеличили скорость широкополосного интернета на фоне пандемии коронавируса Столичные провайдеры заметно увеличили скорость широкополосного интернета на фоне пандемии коронавируса
По данным Telecom Daily, средняя скорость домашнего интернета в Москве в начале осени составила более 100 Мбит/с. За год этот показатель вырос на 50%. Между двумя волнами пандемии провайдеры провели модернизацию сетей.
3 ноября 2020 г., 12:44
В реестр организаторов распространения информации, обязанных делиться данными с ФСБ, внесли развлекательные порталы "Пикабу" и "Яплакалъ" В реестр организаторов распространения информации, обязанных делиться данными с ФСБ, внесли развлекательные порталы "Пикабу" и "Яплакалъ"
Теперь популярные сайты обязаны собирать, хранить и предоставлять правоохранительным органам информацию о действиях пользователей. Ранее "Пикабу" обнародовал отчет о полученных в этом году запросах госорганов.
3 ноября 2020 г., 11:09
"Еще кое-что": Apple проведет третью за осень презентацию новых устройств 10 ноября "Еще кое-что": Apple проведет третью за осень презентацию новых устройств 10 ноября
Предположительно, на мероприятии под названием "Еще кое-что" компания из Купертино официально представит первые ПК Mac, работающие на базе собственных ARM-процессоров Apple, а не чипов Intel.
2 ноября 2020 г., 22:01
Глава Минцифры пообещал, что россияне смогут пользоваться цифровыми версиями обычных документов Глава Минцифры пообещал, что россияне смогут пользоваться цифровыми версиями обычных документов
"Мы согласовали и сейчас близки максимально к принятию решения о том, что цифровые двойники основных документов личного хранения будут у вас в мобильном приложении и вы сможете их использовать взамен бумажных документов", - заявил Максут Шадаев.
2 ноября 2020 г., 19:45
Компактный компьютер Raspberry Pi 400 встроили в клавиатуру (ВИДЕО) Компактный компьютер Raspberry Pi 400 встроили в клавиатуру (ВИДЕО)
Новый компьютер компании Raspberry Pi Foundation работает на базе четырехъядерного процессора Broadcom BCM2711 и оснащается 4 ГБ оперативной памяти, а также целым набором различных разъемов.
2 ноября 2020 г., 16:58
Apple объявила о запуске функции ЭКГ в смарт-часах Watch в России Apple объявила о запуске функции ЭКГ в смарт-часах Watch в России
Функция "ЭКГ" и уведомления о нерегулярном сердечном ритме появятся на смарт-часах Apple в России с выходом iOS 14.2 и watchOS 7.1. В компании напомнили, что эти функции могут определить симптомы мерцательной аритмии.
2 ноября 2020 г., 12:51
Mail.ru Group продала картографический сервис Maps.me Mail.ru Group продала картографический сервис Maps.me
Сервис был продан компании Daegu Limited, которая входит в группу Parity.com. Сумма сделки составила 1,56 млрд рублей, тогда как в 2014 году Mail.ru Group заплатила за Maps.me почти втрое меньше.
2 ноября 2020 г., 12:14
Банки и промышленность получат отсрочку для перехода на отечественный софт и оборудование Банки и промышленность получат отсрочку для перехода на отечественный софт и оборудование
Ранее в Минцифры предлагали обязать владельцев объектов критической информационной инфраструктуры перейти на преимущественное использование отечественного ПО и оборудования с января 2021-го и 2022 года соответственно, то теперь эти сроки сдвинуты на три года.
2 ноября 2020 г., 11:50
Выручка Apple в Китае упала до минимума с 2014 года из-за отставания компании в сфере 5G Выручка Apple в Китае упала до минимума с 2014 года из-за отставания компании в сфере 5G
Общая выручка Apple за третий квартал составила 64,7 млрд долларов, а прибыль - около 12,7 млрд долларов. Однако в годовом выражении выручка от продаж iPhone сократилась почти на 7 млрд - из-за этого акции компании упали на 5%.
30 октября 2020 г., 18:14
"Почту России" и другие госкомпании обязали ускорить переход на отечественные серверы и оборудование "Почту России" и другие госкомпании обязали ускорить переход на отечественные серверы и оборудование
Согласно директиве Росимущества, "Почта России" должна до конца года закупить отечественные серверы, системы хранения данных и аппаратно-программные комплексы. Аналогичные директивы готовятся для десятков других госкомпаний.
30 октября 2020 г., 16:47
Google анонсировала собственный VPN-сервис Google анонсировала собственный VPN-сервис
Пока что сервис для защиты приватности и обхода блокировок будет доступен на Android и только американским подписчикам облачного хранилища Google One, но в компании обещают запустить его для других стран и платформ.
30 октября 2020 г., 14:46
Samsung вернула себе лидерство на мировом рынке смартфонов Samsung вернула себе лидерство на мировом рынке смартфонов
В июле-сентябре Samsung продала 80,4 млн устройств, заняв 22,7% рынка, тогда как на долю Huawei, которая была лидером рынка во втором квартале, пришлось 14,7% продаж. На третьем месте по продажам оказалась компания Xiaomi.
30 октября 2020 г., 11:02