Заместитель московского мэра и глава столичного департаменте транспорта Максим Ликсутов сообщил в среду, что бесплатный доступ в интернет с помощью беспроводных технологий появится на всех линиях московского метро. Начавшийся в конце марта на Кольцевой линии Московского метрополитена пилотный проект по бесплатному доступу в интернет через сети Wi-Fi уже завершен.

Уже в этом году будет объявлен конкурс на прокладку линий в тоннелях и оборудование специальными установками вагонов поездов, а сами работы по оборудованию тоннелей и поездов начнутся со следующего года, передает ИТАР-ТАСС.

Максим Ликсутов добавил, что связь в пилотном проекте обеспечивали не
промышленные роутеры. "Поэтому мы эти непромышленные вещи
убрали и сделаем конкурс между операторами - они готовы в них
участвовать, мы им создадим условия по прокладке кабелей внутри
метро, взамен они построят нам в этом году Wi-Fi-антенны", -
пояснил чиновник.

Он уточнил, что пользоваться беспроводным интернетом можно
будет только в поездах. На станциях Wi-Fi не будет, иначе люди будут выходить на станциях для того, чтобы подключиться к интернету, а это может создать "препятствия для пассажиропотока".

"На станциях работает сотовая связь и все желающие могут подключаться через свои средства связи", - отметил чиновник. "Поэтому мы базовый Wi-Fi строим внутри, в поезде будет роутер, там будет Wi-Fi на всех линиях", - сказал
Ликсутов.


Ликсутов также сообщил, что все пешеходные зоны в Москве будут также оборудованы беспроводным бесплатным выходом в интернет.