Компания Huawei провела в Берлине презентацию своего нового флагманского смартфона Mate S, главной особенностью которого можно назвать поддержку технологии Force Touch.

Как пишет 3DNews, внешне новый смартфон похож на своего предшественника Mate 7, который в свою очередь имел сходство с iPhone 6 Plus. Huawei Mate S получил 5,5-дюймовый AMOLED-экран с разрешением Full HD и защитным стеклом 2.5D Gorilla Glass 4. Технология Force Touch позволяет аппарату выполнять различные команды в зависимости от силы нажатия на экран. Подобная технология уже реализована компанией Apple в смарт-часах Watch и лэптопах MacBook, и ожидается, что ее поддержку получат также обновленные смартфоны компании из Купертино, презентация которых пройдет на следующей неделе.

Huawei Mate S работает на базе фирменного процессора Kirin 935 с восемью ядрами Cortex-A53, из которых половина работает на частоте 2,2 ГГц, а другая - на частоте 1,5 ГГц, Объем оперативной памяти смартфона составляет 3 Гб, а объем встроенного накопителя может составлять 32, 64 или 128 Гб в зависимости от модификации.

Основная 13-Мп камера нового смартфона получила оптическую стабилизацию изображения и двойную светодиодную вспышку. Такую же вспышку получила и фронтальная камера, разрешение которой составляет 8 Мп.

На тыльной стороне смартфона Mate S расположен улучшенный сканер отпечатков пальцев: скорость его срабатывания была увеличена вдвое, а кроме того, теперь он реагирует на прикосновение, даже если у пользователя влажные руки. Помимо разблокировки смартфона сканер может использоваться для просмотра уведомлений (если провести пальцем вертикально) или фотографий (при горизонтальном движении пальцем), а также для ответа на звонки и даже для съемки селфи с использованием фронтальной камеры.

По данным ресурса Phone Arena, емкость батареи Mate S составляет 2700 мАч, при этом аппарат поддерживает функцию ускоренной зарядки.

Сообщается, что Huawei Mate S поступит в продажу в сентябре. Самая дешевая версия смартфона с памятью объемом 32 Гб обойдется покупателям в 649 евро, модификация с 64 Гб памяти будет стоить 699 евро. Цена самого дорогого варианта Huawei Mate S с поддержкой Force Touch и 128 Гб памяти будет объявлена позже.