Инженеры из ВМС США создали беспилотник под названием Flimmer, который способен не только летать, но также умеет садиться на воду, плавать и даже нырять.

{pic_1 c}

Как пишет Geek Times, военные планируют использовать Flimmer для отслеживания подводных лодок. В целом Flimmer представляет собой значительно усовершенствованный буй-сонар, применяющийся ВМС для обнаружения подводных лодок. Такие буи сбрасываются с самолетов, и становятся статичным сонаром на воде. Если лодка уходит из зоны действия такого сонара, дальнейшее ее обнаружение не представляется возможным. Flimmer же может обнаружить подлодку с воздуха и незаметно проследить за ней под водой.

Конструкция Flimmer включает складывающиеся крылья и некоторые элементы корпуса. При погружении в воду аппарат "отращивает" плавники, скрытые в крыльях. А вторая пара плавников выдвигается из корпуса Flimmer.

Беспилотник может не только нырять, но и приземляться на поверхность воды при условии отсутствия ветра и волн. В противном случае Flimmer ныряет в глубину, словно утка.

Инженеры уже создали несколько прототипов устройства. Последний из них получил название Flying WANDA. Он способен летать со скоростью до 90 км/ч, а под водой его скорость составляет примерно 18 км/ч.