YouTube Symphony Orchestra
 
 
 
YouTube Symphony Orchestra
YouTube

Принадлежащий корпорации Google сервис по обмену видеоматериалами YouTube разместил объявление, в котором приглашает музыкантов представить для прослушивания музыкальные фрагменты для создаваемого симфонический оркестра, сообщает британская газета The Guardian.

Симфонические оркестры создаваемые той или иной вещательной организацией, отмечает газета, давно уже не новость. Однако впервые в этом качестве выступает сервис, вещающий исключительно в интернете.

В рамках проекта запланировано два выступления: виртуальное и реальное. Принять участие в виртуальном проще. Для этого следует закачать партию для любимого музыкального инструмента, записать видео с исполнением данного музыкального фрагмента и выложить его на YouTube.

Каждая партия является частью специально написанного произведения китайского композитора Тана Дуна, автора музыки к фильму "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", а также официальной музыки Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Чтобы оценить это произведение по достоинству, публике придется подождать, пока специалисты из Лондонского симфонического не скомпилируют на основе выложенных участниками роликов видеоклип, который будет носить гордый титул первого совместного виртуального выступления Симфонического оркестра YouTube.

Те, кому удастся произвести наилучшее впечатление на профессиональное жюри и пользователей сервиса, выступят в составе Симфонического оркестра YouTube в нью-йоркском Карнеги-холле под руководством известного дирижера Майкла Тилсона Томаса 15 апреля 2009 года. Чтобы попасть в состав участников, придется выложить в открытый доступ еще одно видео ? с исполнением одного из нескольких отрывков из классических произведений.

Попытать счастья может каждый, кто достиг 14-летнего возраста и не является при этом гражданином Кубы, Ирана, Северной Кореи и нескольких других стран. (Правда, на русскоязычной версии сайта по какой-то причине указан нижний возрастной предел в 28 лет.) Быть профессионалом необязательно, а в случае с виртуальным выступлением допускается использование других инструментов и даже собственных голосовых связок. Срок подачи обеих видеозаявок ограничен 28 января 2009 года.

"Видео записи будут объединены в первое в истории виртуальное представление, а люди со всего мира будут выбирать лучших исполнителей, которые удостоятся чести выступить в нью-йоркском Карнеги-Холле в апреле 2009 года", - говорится в объявлении YouTube.

Срок подачи музыкальных записей на конкурс - 28 января 2009 года.

Победители будут приглашены принять участие в трехдневном мастер-классе в Нью-Йорке; кульминационным моментом станет представление в Карнеги-Холл.

По сообщению YouTube, дирижером концерта, назначенного на 15 апреля 2009 года в Карнеги-Холл, станет Михаэль Тильсон Томас, музыкальный директор Симфонического оркестра Сан-Франциско.

Видеозаписи следует отправлять по адресу youtube.com/user/symphony.