Популярность браузера Internet Explorer от компании Microsoft продолжает падать по всему миру. Об этом, как сообщает CNews.ru, говорится в новом отчете исследовательской фирмы Net Applications.

В январе 2009 года мировая доля Internet Explorer составила уже 67,55%, что почти на 8% ниже показателей за январь прошлого года и на 0,06% меньше, чем в предыдущем месяце. На втором месте браузер Firefox от компании Mozilla, который занимает уже 21,53% рынка, что на 4,55% превышает показатели за тот же период прошлого года и на 0,19% больше по сравнению с декабрем 2008 года.

Далее идет Safari от Apple, доля которого составила 8,29% - на 1,16% больше, чем в ноябре 2008 года. На четвертом месте Google Chrome - браузер от интернет-гиганта был запущен только в сентябре прошлого года, но уже занимает 1,12% глобального рынка и опережает Opera, доля которого составила 0,7%.

Как отмечают аналитики Net Applications, особенно сильно упала популярность Internet Explorer в октябре и ноябре прошлого года, когда браузер софтверного гиганта терял около 1% в месяц. По данным за прошедшие два года, доля IE упала более чем на 9%.

Особенно сильное падение популярности было зафиксировано у шестой версии браузера от Microsoft: за прошедший год доля Internet Explorer 6 упала с 30,6% до 19,21%. Доля Internet Explorer 7 увеличилась с 44,03% до 47,32%.

Согласно прогнозам специалистов, доля Internet Explorer будет уменьшаться и в дальнейшем. Microsoft со своей стороны рассчитывает на то, что новая, восьмая версия ее браузера сможет перехватить инициативу у Firefox и вернет софтверному гиганту позиции единоличного лидера на этом рынке.