За январь 2015 года в российской социальной сети "ВКонтакте" зарегистрировалось 5,655 миллиона новых уникальных пользователей. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь "Вконтакте" Георгий Лобушкин.

В комментариях к записи Лобушкин уточнил, что точное число зарегистрированных в январе пользователей составило 5 654 696 человек, и речь идет о реальных людях, а не ботах, поскольку регистрация в соцсети невозможна без привязки номера сотового телефона. По его словам, подавляющее большинство новых пользователей проживает в странах СНГ.

Лобушкин также отметил, что в компании не смогли определить конкретные причины, вызвавшие такой всплеск новых регистраций. "Мы пытались понять причины - явных предпосылок нет. Резкие скачки (значительно выше средних) были у Турции и Китая. Но в целом основной прирост по России и СНГ", - написал он.


По данным самой социальной сети, общее число ее пользователей в настоящее время првышает 290 миллионов человек. Таким образом, прирост аудитории за январь составил примерно 2%.

Напомним, что январь также ознаменовался двумя крупными сбоями в работе "ВКонтакте". Первый из них произошел 10 января, а второй - 24 января. В обоих случай причиной сбоев были названы технические неполадки.