Корпорация Microsoft приобрела британскую компанию SwiftKey, разработавшую одноименную виртуальную клавиатуру для Android и iOS. По данным газеты Financial Times, сумма сделки составила 250 миллионов долларов.

Как пишет CNews, клавиатура SwiftKey использует подобие искусственного интеллекта, предугадывая, какое слово и словосочетание пользователь хочет ввести. Чем больше владелец мобильного устройства пользуется SwiftKey, тем точнее становятся прогнозы алгоритма. По состоянию на октябрь прошлого года Swiftkey поддерживала более 100 языков, включая арабский, валлийский и исландский, а также ряд индийских и китайских диалектов.

Согласно сообщению, опубликованному в блоге Microsoft, сотрудники SwiftKey перешли на работу в корпорацию. Microsoft намерена и дальше развивать приложение SwiftKey на Android и iOS, а также займется интеграцией технологий британской компании со своими продуктами.

CNews отмечает, что помимо сотен миллионов владельцев мобильных устройств (по данным разработчиков, приложение установлено на 300 миллионов смартфонов и планшетов) технологиями SwiftKey также пользуется всемирно известный физик Стивен Хокинг – программа SwiftKey установлена на компьютере, встроенном в инвалидное кресло ученого.