В 2013 году на рынке появятся первые мобильные устройства, в основе которых будет лежать новая операционная система Firefox OS, до последнего времени известная как Boot to Gecko (B2G), сообщает DailyComm.

Как можно догадаться по названию платформы, ее разработкой занимается некоммерческая организация Mozilla Foundation, главный проект которой - браузер Firefox.

Над новой ОС, в основу которой положены открытые веб-стандарты типа HTML5, организация работает совместно с испанским оператором Telefonica в рамках проекта "открытых" интернет-устройств - Open Web Devices (OWD). Проект также поддержали европейские операторы Sprint, Deutsche Telekom, Smart, Telecom Italia и Telenor.

Одна из целей этой инициативы заключается в том, чтобы сделать смартфоны более доступными. Новую ОС планируется устанавливать на недорогие смартфоны и продавать в развивающихся странах.

Первыми новые устройства на операционной системе от Mozilla получат жители Бразилии. Там они поступят в продажу в начале 2013 года под брендом Vivo, принадлежащим Telefonica. Первые модели смартфонов, укомплектованных новой ОС, будут производиться гонконгской компанией TCL Communication Technology, владеющей брендом Alcatel, и китайской ZTE. Телефоны будут построены на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon, на базе которой производятся многие современные смартфоны на платформе Android.

Mozilla намерена поддерживать Firefox OS по той же схеме, как сейчас ее сотрудники отвечают за поддержку проекта Firefox, и гарантирует полную открытость проекта и независимость разработки от отдельных коммерческих компаний.

По словам участников проекта, OWD-устройства будут в десять раз дешевле, чем iPhone.

Раннюю версию своей ОС Mozilla показала на выставке MWC в феврале 2012 года. Платформа поддерживает все современные интернет-стандарты и технологии, но при этом построена на открытых веб-стандартах, таких как HTML5, JavaScript и CSS3. Пользовательский интерфейс полностью выполнен на HTML и JavaScript.

За счет этого она будет обладать высокой совместимостью с онлайн-приложениями, а бесплатная лицензия, как у Android, может помочь ей получить поддержку среди производителей.

По мнению экспертов, новая система едва ли покорит рынок, как это было с Android или iOS, но испугать конкурентов в недорогом сегменте она вполне способна. Еще один аналогичный проект - мобильная операционная система Tizen на основе ядра Linux с открытым исходным кодом, разрабатываемая под эгидой Intel и Samsung, дебют которой, как ожидается, состоится во второй половине текущего года.