Корпорация Oracle передала кодовую базу популярного пакета свободного офисного ПО OpenOffice.org в так называемый "инкубатор" организации Apache Software Foundation (ASF), занимающейся поддержкой некоммерческой проектов. В соответствии со стандартными процедурами, принятыми в Apache, инкубатор займется проверкой легальности переданного кода и организацией вокруг него сообщества разработчиков.

Полагают, что код OpenOffice.org будет распространяться на условиях лицензии Apache 2.0, которая подходит как энтузиастам, так и коммерческим разработчикам. Компания IBM уже призвала другие корпорации обратить внимание на OpenOffice.org и поддержать его разработку, сообщают "Открытые системы".

Oracle, получившая OpenOffice, бесплатный аналога Microsoft Office, "в нагрузку" к купленной ею в прошлом году компании Sun, некоторое время продавала коммерческую версию этого пакета под названием Oracle Open Office и анонсировала сервис под названием Oracle Cloud Office. Однако затем разработка обоих продуктов начала постепенно сворачиваться ввиду отсутствия интереса к ним у заказчиков.

Осенью 2010 года группа разработчиков Oracle, работавшая над OpenOffice, покинула компанию и организовала собственную некоммерческую структуру по поддержке открытых стандартов документов - The Document Foundation.

Эта группа в сентябре 2010 года выпустила пакет LibreOffice, функционально аналогичный OpenOffice, но созданный без опоры на доставшиеся Oracle патенты Sun Microsystems (создателя первых версий OpenOffice) и прочих патентов третьих лиц.

В распространенном в середине апреля 2011 года лаконичном пресс-релизе Oracle объявляла, что дальнейшее развитие продукта OpenOffice возлагается на поддерживающую эту программу сообщество, однако организация-преемник конкретно не называлась.

После передачи кода OpenOffice в ASF начали появляться предположения о том, что The Document Foundation уже ведет переговоры с Apache Foundation и что у LibreOffice и OpenOffice.org есть шансы снова объединиться. Однако, похоже, этого не случится.

Фонд The Document Foundation распространил заявление: "Мы очень уважаем сообщество разработчиков Apache, но у нас разные нормы лицензирования, участия и так далее... Нет сомнения, что сегодня Oracle приняла добросовестное решение, однако на данном этапе объединение двух проектов невозможно. Мы сожалеем, что коды были переданы не нам, но продолжим работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить наилучшее будущее как для LibreOffice, так и для OpenOffice.org".

OpenOffice.org, напомним, это свободный пакет офисных приложений, разработанный с целью предоставить альтернативу Microsoft Office. Пакет одним из первых стал поддерживать новый открытый формат OpenDocument (ISO/IEC 26300). Работает на платформах Microsoft Windows и UNIX-подобных платформах: GNU/Linux, Mac OS X, FreeBSD, Solaris, Irix.

OpenOffice.org основан на коде StarOffice, который был приобретен, а затем выпущен с открытым исходным кодом фирмой Sun Microsystems. Sun финансировала разработку OpenOffice.org для использования его в качестве основы для своего коммерческого приложения StarOffice.

Версии StarOffice, начиная с 6.0, базировались на исходном коде OpenOffice.org с некоторыми дополнительными компонентами​ а OpenOffice.org, в свою очередь, заимствовал много функций из оригинального StarOffice.