Новое исследование, результаты которого должны быть опубликованы в июньском выпуске Journal of Media Psychology, показывает, что пользователи Facebook могут значительно повысить чувство собственного достоинства, проведя пять минут на своей страничке в соцсети.

"У большинства пользователей широкая аудитория друзей и они могут выборочно демонстрировать "лучшую версию себя", но делать это старательно", - поведала ABC News доцент Каталина Тома, которая возглавляла данное исследование Университета Висконсин-Мадисон.

"Facebook дает вам очень хороший образ самого себя и после этого вам не нужно искать его в другом месте", - добавляет она. Таким образом мотивация человека преподнести себя хорошо уже в какой-то мере удовлетворена, и он чувствует себя лучше, снизив эту потребность, говорится в статье, которая называется "Самоутверждение лежит в основе использования Facebook".

Как уточняется, испытуемых исследовали с помощью теста неявных ассоциаций (Implicit Association Test), позволяющего узнать скрытые мотивы, которые могут быть недоступны на сознательном уровне. После того как пользователи побывали всего в течение пяти минут на своей странице в Facebook, их самоописания в тесте становились более положительными, по сравнению с теми, кто на Facebook не заходил. Правда, как долго держится такой эффект - неясно.

Также в ходе исследования было зафиксировано, что пользователи соцсети заходят в свои аккаунты для восстановления самооценки, когда их эго был нанесен какой-то урон.

В Корнелльском университете был проведен еще один эксперимент. Там испытуемых студентов попросили произнести речи. Затем части из них разрешили бегло зайти к себе в профиль на Facebook. Когда после им дали негативные отклики на их выступления, те студенты, которые заглянули в соцсеть, восприняли критику проще.

В то же время, в 2012 году исследование Университета Западного Иллинойса показало, что эксгибиционизм в Facebook может наоборот негативно сказаться на самооценке. К похожим выводам пришли швейцарские исследователи, обнаружившие, что у людей, подолгу зависающих в соцсети, самооценка не на высоте.