Компания Sony представила две новые линейки LCD HD телевизоров Bravia, оснащенных устройством для приема электронных платежей.

Обе линейки (W5 и F5) оснащены панелями с технологией Motion Flow с частотой кадров 240 МГц (кроме модели 32F5, оснащенной панелью с частотой 120 МГц).

Также они обеспечивают динамический контраст от 3800:1 до 100000:1. На пульте управления каждой новинки имеется встроенный считыватель Felica / Edy e-Wallet, который позволит осуществить online-платеж, не отходя от телевизора.

Основные отличия между W5 и F5: Серия W5 представлена моделями с диагональю от 40 до 52 дюймов. Каждая модель оснащена двумя цифровыми ТВ-тюнерами.

Серия F5 представлена телевизорами с диагональю от 32 до 46 дюймов. На каждом имеется по одному цифровому ТВ-тюнеру.

В Японии, как отмечает в этой связи Lenta.Ru, подобными бесконтактными электронными кошельками, позволяющими оплачивать покупки во многих магазинах, уже оснащены мобильные телефоны. Такие кошельки удобнее кредиток, так как проще проводят микроплатежи.

Всего в Японии к началу 2008 года возможность электронных платежей была у почти ста миллионов устройств, из которых свыше 10 миллионов активно использовались. Ожидается, что в 2010 году число активных устройств приблизится к 90 миллионам.