Компания Google подтвердила появившиеся ранее слухи о своих планах стать виртуальным оператором мобильной связи, пишет газета "Ведомости". Об этом рассказал вице-президент Google Сундар Пичаи в ходе своего выступления на выставке MWC 2015, которая проходит в Барселоне.

Пичаи сообщил, что у Google нет собственной мобильной инфраструктуры, поэтому компания запустит сервисы при помощи других операторов. По некоторым данным, Google уже заключила соответствующие сделки с операторами Sprint и T-Mobile.

Вице-президент Google отметил, что компания не претендует на то, чтобы стать оператором большого масштаба. По сравнению с традиционными мобильными операторами операции Google будут невелики, но заметны. Компания разработала и собирается добавить в экосистему мобильной связи новые технологии, которые, по мнению Пичаи, будут способствовать развитию отрасли.

По мнению журналистов The Wall Street Journal, выход Google на этот рынок свидетельствует о том, что интересы корпорации распространяются за пределы обычных интернет-сервисов, и Google хочет влиять на способы доставки интернета.

Этот шаг Google, как полагают обозреватели, не может не волновать четырех американских операторов, долгое время контролирующих отрасль, - Verizon, AT&T, Sprint и T-Mobile US. В то же время Пичаи заявил, что Google не угрожает традиционному бизнесу операторов. Компания видит себя скорее тестовой площадкой, где будут проверяться идеи более тесной работы сетей с устройствами под управлением Android и установленным на них софтом.

В ходе своего выступления Пичаи также рассказал о развитии других проектов Google в области связи. В частности, он сообщил, что в ближайшие несколько месяцев состоится первый полет дронов на солнечных батареях, которые смогут передавать сотовый сигнал в сельской местности (проект Titan). Параллельно с ним компания продолжает работать над проектом Loon, в рамках которого собирается создать сеть базовых станций с помощью воздушных шаров. По словам Пичаи, эти аэростаты смогут держаться в воздухе до шести месяцев и предоставлять высокоскоростной 4G-доступ там, где сложно построить обычные сотовые вышки.