Компания Panasonic разработала эластичные литий-ионные аккумуляторы, способные выдерживать многократные сгибания и скручивания без потери работоспособности.

Как пишет N+1, новый аккумулятор Panasonic выдерживает многократные сгибания вплоть до радиуса 25 мм и перекручивание до 25 градусов. При этом в рамках экспериментов аккумулятор показал снижение емкости на 1% после тысячи сгибаний. Точно такой же результат аккумулятор показал после тысячи скручиваний.

Отмечается, что сгибания и скручивания почти не влияют и на долговечность нового аккумулятора. Так, его емкость снижается до 80% от номинальной после тысячи циклов заряда, в то время как для существующих литий-ионных аккумуляторов такое снижение емкости характерно уже после 500 циклов.

Всего компания представила три модификации новой батареи. Толщина всех версий составляет 0,55 мм, а длина и ширина варьируются. Емкость батарей массой 0,7, 1,4 и 1,9 г составляет 17,5, 40 и 60 мАч соответственно.

По словам представителей Panasonic, новые аккумуляторы подойдут для питания носимой на теле электроники, а также ключ-карт, умной одежды, различных фитнес-трекеров и других компактных устройств с низким энергопотреблением. Первые поставки новых гибких аккумуляторов запланированы на конец октября.

Отметим, что создание гибких и долговечных компонентов, включая батареи, является важным условием для дальнейшего развития потребительской электроники. Например, в ближайшие годы на рынке могут появиться полноценные гибкие смартфоны, которые в настоящее время существуют в виде прототипов.