Google объявила о планах заняться самостоятельной разработкой, изготовлением и тестированием квантовых процессоров. Для этого корпорация пригласила команду ученых во главе с Джоном Мартинесом из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, передает CNews.

Этот коллектив в апреле 2014 года разработала простейший прототип квантового процессора, способного с высокой степенью надежности оперировать пятью квантовыми битами (кубитами). Достижение ученых было широко освещено в научной прессе, включая популярный журнал Nature, а руководитель группы получил премию Фрица Лондона, которая присуждается за выдающийся вклад в области физики низких температур.

"Квантовый компьютер основан на таком понятии в квантовой механике, как суперпозиция, - объясняют ученые. - Суперпозиция - это явление, при котором физический объект, такой как атом или электрон (которые квантовый компьютер использует для хранения информации), находится одновременно в нескольких альтернативных с точки зрения классической механики состояниях".

Ученые полагают, что компьютеры, основанные на этом аспекте квантовой механики, в будущем будут работать в миллионы раз быстрее сегодняшних ЭВМ.

Отметим, что у Google уже есть квантовый компьютер, который корпорация приобрела на пару с космическим агентством NASA у канадской компании D-Wave Systems. Данная компания в мае 2011 года выпустила "первый в мире квантовый коммерческий компьютер" со 128-кубитным процессором стоимостью 11 млн долларов. Сейчас она продает уже вторую версию своего детища с 512-кубитным процессором.