Создание земной колонии на Марсе является главной целью аэрокосмической компании SpaceX основанной предпринимателем Илоном Маском. На днях главный инженер этого амбициозного проекта Пол Вустер раскрыл некоторые детали плана SpaceX в ходе выступления на конференции Марсианского общества, сообщает издание Business Insider Nordic.

Напомним, для доставки грузов и людей на Марс SpaceX намерена использовать многоразовую сверхтяжелую ракету-носитель BFR (Big Falcon Rocket), которая пока только разрабатывается компанией. Согласно планам Маска, запуск первой ракеты с грузами для будущего марсианского поселения может состояться в 2022 году, а первые строители должны добраться до Марса через два года.

Как рассказал Вустер, первые корабли SpaceX займутся разведкой местности и подготовят инфраструктуру для будущей станции, а последующие миссии сфокусируются на подготовке условий для будущей колонии. В частности, первые космонавты, приземлившиеся на Марсе, будут заниматься работами, необходимыми для обеспечения добычи топлива, а также расширением поселения. Первичной целью станут поиски и добыча водного льда, который можно будет использовать для получения топлива - метана - в реакции с углекислым газом и водородом, пишет N+1.

Представитель SpaceX также сообщил, что каждый грузовой корабль компании сможет доставить на Красную планету не менее 100 тонн полезной нагрузки. Для сравнения, масса ровера Curiosity составляет 900 кг.

Как отметил Вустер, к настоящему времени специалисты компании отобрали четыре возможных района для посадки кораблей. Это равнина Утопия, равнина Аркадия, область Deuteronilus Mensae и горы Флегра. Согласно имеющимся данным, во всех этих районах может быть как достаточно холодно для существования под поверхностью запасов льда, так и относительно солнечно для обеспечения возможности заряжать солнечные батареи. Окончательный выбор места посадки в SpaceX намерены сделать при помощи специалистов Лаборатории реактивного движения NASA.

Наконец, Вустер рассказал, что компания пока не определилась с технологией строительства посадочных площадок на Марсе. Кроме того, будущим колонизаторам потребуются специальные скафандры для работы на поверхности Марса.