На Северную Корею, которая в последнее время активно "бряцает оружием", была совершена атака, правда, пока только через интернет. Хакеры взломали страницы КНДР в социальных сетях Twitter и Flickr и разместили смешные "фотожабы" с Ким Чен Ыном. Они также писали, что обвиняют северокорейского лидера в угрозах миру ядерным оружием, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Guardian.

4 апреля, после атаки хакеров, страницы в сетях Twitter и Flickr были временно заблокированы, а их работа приостановлена. Во Flickr была размещена фотография лидера страны Ким Чен Ына, на которой он изображен со свиным рылом вместо носа и с татуировкой в виде Микки-Мауса.

"Интернет-взломщики" также разместили надпись, в которой было сказано, что Ким Чен Ын обвиняется в "угрозе миру ядерным оружием, а также в безрассудной растрате денег, когда как народ его умирает от голода". По некоторым данным, в том числе это следует из взломанных страниц, ответственна за взлом известнейшая хакерская группа Anonymous.

Напомним, что недавно в мире была организована мощнейшая DDoS-операция, задевшая и обычных пользователей. Хакеры заставили миллионы интернет-пользователей по всему миру мучиться медленным соединением, долгой загрузкой сайтов и нежелательной почтой. Как сообщала некоммерческая организация Spamhaus, коллапс случился после временного включения в черный список нидерландского ресурса CyberBunker.

"В результате атаки пострадали крупные поисковые сети, а также точки обмена интернет-трафиком, в том числе в Лондоне, - рассказал Джон Рейд из Spamhaus. - Хакеры атаковали пункты обмена интернет-трафиком по всему миру".

"На самом деле это мощнейшая DDoS-операция, - отметил сотрудник "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк. - Такие атаки могут задеть и обычных пользователей". Под ударом, как признают другие эксперты, оказался интернет в глобальном масштабе.

Также сосед КНДР, Южная Корея подверглась хакерской атаке, правда, скорее всего в этом замешаны китайские хакеры, как заявила комиссия по коммуникациям Южной Кореи.

"Нам удалось установить китайский IP-адрес, связанный с пострадавшими организациями", - заявил представитель ведомства, уточнив, что конкретное лицо, ответственное за сбой в компьютерных сетях, пока не установлено.

Из-за предполагаемой кибератаки отключились серверы южнокорейских телеканалов KBS, MBC и YTN, а их внутренние сети полностью вышли из строя. Кроме того, пострадали банки Shinhan и Nonghyup, а также крупный интернет-провайдер LG UPLUS. Как сообщало южнокорейское управление по информационной безопасности, на экранах некоторых компьютеров появлялись черепа - это может свидетельствовать о том, что сеть подверглась заражению вирусом, а не DDoS-атаке.