Компания Microsoft констатировала, что случаи пиратства в области информационных технологий за последние два года удвоились. Это угрожает безопасности компьютеров, поскольку большинство контрафактных программ заражены вирусами.

Кроме того, как утверждает Дэвид Финн, возглавляющий в компании Microsoft отдел по борьбе с пиратством, "пираты часто используют настоящие программные коды и упаковку, имитирующую программные продукты софтверного гиганта.

Финн, как сообщает "Интерфакс", добавил, что "компьютерное пиратство становится все более изощренным, непохожим на то, что кто-то просто откопировал установочные файлы на диск".

Однако при этом, как сообщает Руформатор, недавно один из топ-менеджеров компании Джон Бэсси в ходе презентации Windows 7 на Филиппинах заявил, что пиратство больше не представляет серьезной угрозы для компании. По его словам, наличие на рынке множества нелицензионных копий продуктов компании является проблемой скорее для пользователей, чем для производителя.

Бэсси отметил, что пиратство не столько плохо отражается на доходах Microsoft, сколько способствует поломкам компьютеров с установленной на них нелицензионной операционной системой, распространению вирусов и росту шансов передать свои банковские данные в руки злоумышленников.

Пока не известно, действительно ли озвученная топ-менеджером идея является официальной позицией Microsoft и, если да, то с какого момента. По крайней мере, в России компания продолжает активно противостоять распространению нелегальных копий своих продуктов.