Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России на станции Москва-Товарная Октябрьской железной дороги изъяли огромную партию контрафактных DVD с фильмами и компьютерными играми, сообщает Компьюлента.

Как выяснили оперативники, контрафакт на станционные склады поставлялся с завода в Московской области. Матрицы изготавливались в подпольном цеху в Москве, после чего тиражировались на заводе; затем пиратские диски упаковывались по всем правилам и реализовывались мелким оптовикам, распространявшим контрафакт в центральной России.

На дисках были записаны такие кинофильмы, как "Обитаемый остров", "Стиляги", "Самый лучший фильм ? 2" и "Любовь-морковь ? 2". DVD не имели знака охраны авторских и смежных прав, а также информации о лицензиате и номере лицензии. По предварительной оценке экспертов, общая стоимость изъятого составляет около 120 млн рублей.

В настоящее время МВД РФ решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, а также незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в крупном размере).