Константин Эрнст
 
 
 
Константин Эрнст
Global Look Press

25 января, комментируя вступление в силу пожизненной блокировки торрент-трекера Rutracker, советник президента по интернету Герман Клименко нелестно отозвался о правообладателях и назвал их "жадными упырями".

Заявление Клименко вызвало ответную реакцию со стороны целого ряда известных российских режиссеров и продюсеров. Они обратились к советнику президента с открытым письмом, в котором опровергли его аргументы о жадности правообладателей и потребовали извинений. Среди прочих подписи под обращением, опубликованным в "Комсомольской правде", поставили гендиректор Первого канала Константин Эрнст, шоумен и продюсер Александр Цекало и глава "Мосфильма" Карен Шахназаров.

Авторы письма предположили, что фраза Клименко об упырях была произнесена сгоряча, и предложили советнику президента приклеить образ упыря к создателям известных советских и российских фильмов.

"Почему-то мы уверены, что Вам стало стыдно. Ведь Вы росли на тех же фильмах и книжках, что и мы? Поэтому, надеемся, что от Вас последуют извинения за неосторожно оброненную фразу. А мы Вас простим", – говорится в письме.

Затем авторы подробно рассказали о своем отношении к пиратам и сообщили, что считают их деятельность подрывающей основы государства. "Если в государстве не будет кино, музыки, литературы, театра и прочих искусств – не будет государства. Это утверждение мы разъяснять не будем. Есть аксиомы, не требующие объяснений серьезным людям, а мы почитаем вас серьезным человеком. Разгул воровства результатов творческой деятельности подрывает основы государства. В том числе крайне негативно сказывается на авторитете интеллектуальной деятельности в других сферах, например в науке, технологиях, управлении и т. д. Вы курируете именно такую отрасль – интернет", – отмечается в письме.

Кроме того, именитые правообладатели отметили, что литература, музыка, театр и кино являются профессиональными видами деятельности и должны оплачиваться, а инвестиции в создание интеллектуального продукта должны возвращаться, как и любые другие.

"Записанное видеорегистратором падение метеорита очень популярно в сети, но, к сожалению, его невозможно смотреть в новогодние праздники вместо "Иронии судьбы". Вероятность, что мартышка наберет на компьютере текст второго тома "Мертвых душ", оценивается учеными как невысокая. А прибыль без инвестиций приносит только воровство", – уверены авторы письма.

Авторы письма также полагают, что деятельности пиратов способствуют крупные компании, включая "Яндекс". "Откуда у ворья прибыль? Они тоже продают. Продают свой траффик за рекламу. У них по понятным причинам подешевле, поэтому даже рекламодатели с большими именами не соблюдают гигиену – там и Ford, и Mazda, там Pepsico и "М-видео". Помогают им такие великие компании, как "Гугл" и "Яндекс", наводят на краденное. Мы верим, что это временно", - говорится в обращении.

Кроме того, правообладатели заявили, что слова Клименко о необходимости приостановить борьбу, потому что у народа нет денег, чтобы покупать легальные продукты, неверны, поскольку самые массовые легальные ресурсы абсолютно бесплатны для пользователя. "Они либо зарабатывают на рекламе, либо содержатся за счет правообладателей, например за счет телевизионных каналов и студий", – утверждается в обращении.

Наконец, авторы письма усомнились в профпригодности Клименко. "Особенно странным нам представляется то, что Ваши тезисы находятся в прямом противоречии с позицией Президента РФ, советником которого Вы являетесь, его Администрации и профильных ведомств. Впрочем, возможно, что роль советника как раз заключается в том, чтобы высказывать парадоксальные мнения, которые не повлияют на политическую линию", - пишут они.

Сам Герман Клименко не стал подробно комментировать письмо правообладателей. Он сообщил, что эта тема является для него проходной и не имеет отношения к тому, что он делает и намерен делать.